Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 63

CARLOS AMORALES
(Ciudad de México, 1970 - )

De la serie Mariposas negras, 2008
Firmada
Litografía P.T.
Mariposas negras consta de cinco estampas diferentes, impresas en Polígrafa en Barcelona. La edición consta de 50 ejemplares numerados, cinco pruebas de artista AP, cinco Hors Commerce HC y dos pruebas de taller PT.
"Black Cloud" es una instalación que Carlos Amorales desarrolló en 2007, consiste en 30 mil mariposas negras de papel pegadas a las paredes y el techo formando una especie de nube negra, ha tenido diferentes interpretaciones, según el espacio y la historia donde se ha exhibido alrededor del mundo. La pieza se ha presentado en ciudades como la Ciudad de México, Roma, París, Nueva York, Puebla, Arizona, Miami, Murcia, Toronto y Jerusalén, volviéndose una de las obras más icónicas de la obra de Amorales.
Fuente consultada: "Carlos Amorales exhibe su 'Black Cloud' en Canadá". México. Excélsior, 27 de septiembre del 2015.

114 x 85.5 cm

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote